Компания "АСКО-Страхование" лишилась лицензии

Назначена временная администрация.

Банк России отозвал у челябинской компании "АСКО-Страхование" лицензию.

Согласно информации на сайте ЦБ, теперь организация может предлагать клиентам единственный вид страхования – жизни. Также в компании назначена временная администрация, передает "Уралинформбюро".

"Отозвать лицензии от 18.07.2018 СИ № 2243 на осуществление добровольного имущественного страхования, от 18.07.2018 СЛ № 2243 на осуществление добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни, и от 18.07.2018 ОС № 2243-03 на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств публичного акционерного общества "АСКО-Страхование", – говорится в приказе.

Отмечается, что причиной такого решения стало то, что компания взяла на себя слишком много финансовых обязательств, они превышают имеющийся капитал. В течение 45 дней договоры о страховании будут прекращены, после чего люди смогут потребовать возврата части страховой премии. Подробности можно узнать по телефону горячей линии Агентства страхования вкладов 8-800-200-08-05.

Стоит напомнить, "АСКО-Страхование" основали в Челябинске в 1990 году, долгие годы компания носила название "Южурал-АСКО". На ее сайте отмечается, что число их клиентов более 2,8 миллиона, а заключенных договоров – более 2 миллионов.

В начале ноября рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг "АСКО-Страхование" до ruB- с развивающимся прогнозом. Это было связано с "нарушением компанией нормативных требований к соотношению собственных средств и принятых обязательств страховой организации".