На плечи россиян может лечь еще один "мусорный" платеж

Не исключен рост тарифов.

Мусорные регоператоры сообщили о возможном увеличении расходов на вывоз отходов из-за новых правил работы.

Причина такого прогноза – проект постановления правительства об изменениях в Основы ценообразования в отрасли, пишут "Известия". Ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами "Чистая страна" уже направила в ФАС отрицательный отзыв на документ.

Проект постановления предполагает включение стоимости эксплуатации мусороперегрузочных станций в расходы на вывоз мусора. Но, как говорят в Ассоциации, во многих регионах таких станций нет. Их нужно строить, а расходы на это проект не учитывает.

В организации добавляют, что в пояснительной записке к документу отсутствуют анализ тарифных последствий и обоснование экономии, которая может быть достигнута за счет использования мусороперегрузочных станций.

По словам исполнительного директора "Чистой страны" Руслана Губайдуллина, затраты регоператоров могут вырасти, передает "Уралинформбюро".

"Эффективным регулированием было бы установление в Основах ценообразования ограничения расходов на строительство и эксплуатацию мусороперегрузочных станций, например в размере 3% от выручки регионального оператора", – отметил он.

По мнению советника гендиректора ПАО "Городские инновационные технологии" Сергея Минко, поскольку обслуживание таких станций стоит денег, очевидно, что расходы попадут в тариф и лягут на плечи граждан. Он считает, что возможно повышение стоимости услуги на 6-10%.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное