Властям Екатеринбурга вернули право выдавать разрешения на стройки

И утверждать Генплан города.

Депутаты Заксобрания Свердловской области одобрили возвращение с 1 января 2022 года всех градостроительных полномочий администрации Екатеринбурга. Соответствующий законопроект был одобрен в трех чтениях на заседании 7 декабря, сообщает "Уралинформбюро".

Инициативу о возвращении уральской столице ранее переданных на региональный уровень градполномочий представил депутатам полномочный представитель губернатора и правительства области в Заксобрании Михаил Ершов. Презентованный им законопроект признает утратившим силу областной закон №111 "О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург" и органами государственной власти Свердловской области", принятый в октябре 2015 года. Согласно последнему, региональный минстрой шесть лет назад получил полный контроль над капитальным строительством в Екатеринбурга, включая право выдавать разрешения на строительство и ввод капитальных объектов в эксплуатацию, разрабатывать правила землепользования и застройки и утверждать Генплан города.

В 2017 году областные власти вернули Екатеринбургу четыре из шести утраченных полномочий: по утверждению документации по планировке территории, разработке правил землепользования и застройки Екатеринбурга, градостроительному проектированию, принятию решений о развитии застроенных территорий.

В течение 2021 года органы местного самоуправления Екатеринбурга обеспечили оперативное и качественное решение градостроительных вопросов, входящих в их компетенцию, выстроили конструктивное взаимодействие с участниками строительной отрасли, подготовили комплексное решение по дальнейшему развитию муниципалитета в ходе подготовки документов территориального планирования. Проделанная в Екатеринбурге работа свидетельствует о готовности органов местного самоуправления осуществлять градполномочия в полном объеме", - заявил Ершов.

Таким образом, власти уральской столицы вновь смогут самостоятельно утверждать Генплан города и вносить в него изменения, а также выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию "при осуществлении строительства и реконструкции объектов капстроительства в Екатеринбурге".

Возвращение муниципалитету этих полномочий позволит повысить эффективность осуществления градостроительной деятельности на территории Екатеринбурга и сократит сроки предоставления государственных и муниципальных услуг в градостроительной сфере, заметил Ершов.