Бюджет Свердловской области принят в окончательном чтении

Дефицит — 11 миллиардов рублей.

Доходная часть бюджета Свердловской области составит в 2022 году 346,4 миллиарда рублей, расходная — на 11 миллиардов больше. Главный финансовый документ во втором и третьем чтениях был принят региональным Заксобранием 7 декабря, сообщает "Уралинформбюро".

"В этой сумме [доходов] учтены 11,1 миллиарда рублей, которые дополнительно поступят к нам в качестве безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Дефицит областного бюджета в 2022 году увеличится незначительно - на 1,8 миллиарда рублей и составит около 11 миллиардов рублей. Размер государственного долга существенно снижен", — отметила председатель Заксобрания Людмила Бабушкина.

По ее словам, по итогам согласительных процедур в бюджете были учтены многие вопросы и пожелания, которые озвучивались депутатами.

"Более чем на 11 миллиардов рублей будет увеличено финансирование здравоохранения, возрастут расходы на социальную политику, на образование. Муниципальные образования получают дополнительное финансирование в объеме 739 миллионов рублей. Предусмотрено дополнительное финансирование оказания социальных услуг в муниципалитетах в связи с увеличением минимального размера оплаты труда – порядка 245 миллионов рублей. Помимо этого, 203 миллиона рублей будет добавлено на поддержку сельских товаропроизводителей, 100 миллионов - на газификацию", — цитирует Бабушкину пресс-служба Заксобрания.

Часть вопросов, на которые не хватило денег в бюджете сейчас, внесены в постановление, согласно которому они будут профинансированы в случае поступления в 2022 году дополнительных доходов.

Стоит отметить, что сегодня же президент России Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на следующий год. Доходы казны составят 25,021 триллиона рублей, расходы — 23,694 триллиона.