Вице-президенту Корпорации "Маяк" вручен Сертификат

В Национальном центре ГЧП.

Процесс внедрения государственно-частного партнерства в России потребовал подготовки грамотных специалистов. Всемирным Банком официальным институтом развития ГЧП в РФ признан Национальный Центр ГЧП (группа ВЭБ.РФ). Сегодня это - ведущая экспертная организация по вопросам привлечения инвестиций в инфраструктуру и внедрения механизмов государственно-частного партнерства.

Национальный центр является площадкой для сертификации специалистов в области ГЧП. К настоящему моменту в России выдано 20 сертификатов.

Получившие такую квалификацию тем самым подтверждают наличие знаний и опыта в области ГЧП, а организации, в которых они работают, являются более авторитетными на рынке, демонстрируя техническую компетентность сотрудников, участвующих в работе над инициативами государственно-частного партнерства. Кроме того, европейские банки готовы финансировать российские проекты ГЧП только при их сопровождении сертифицированного специалиста.

Вице-президент "Корпорации "Маяк" Марина Сухановская в конце ноября завершила Программу APMG по сертификации в области ГЧП и получила Сертификат в Национальном центре ГЧП. Она является сопредседателем комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей по инфраструктуре и развитию проектов государственно-частного партнерства.

Недавно, как сообщало "Уралинформбюро", комиссия рассмотрела программу по развитию проектов ГЧП в Екатеринбурге.

В сентябре 2021 года власти приняли решение о капитальной реконструкции ветхой школы №41 (Верх-Исетский район) в рамках частно-государственного партнерства с одним из крупных застройщиков. Также рассматривается проект концессионного строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной и плавательным бассейном в Академическом районе.

Договоры ГЧП включают в себя договоры, нацеленные на создание и управление новой инфраструктурой, на осуществление существенной модернизации существующей инфраструктуры, а также договоры, по которым частный партнер управляет существующей инфраструктурой или только предоставляет или эксплуатирует государственные услуги.