Минэнерго хочет вернуть пиво на АЗС

Ради повышения их прибыльности.

Министерство энергетики предлагает вернуть слабоалкогольные напитки на АЗС. Инициатива была озвучена в рамках доклада в правительство, сообщает "Уралинформбюро".

В документе предлагается снять запрет на розничную торговлю легкими спиртными напитками в дневное время на автозаправках. Предполагается, что мера улучшит маржинальность АЗС.

Предложение аргументируется необходимостью поддержать точки продаж топлива в связи с его прогнозируемым подорожанием на два рубля в 2022 году.

"Снятие запрета — это дополнительно 30–40 копеек на литр бензина", – цитируют "Известия" главу Российского топливного союза Евгения Аркушу.

Эксперты считают меру неактуальной. "Непонятно, почему именно в слабоалкогольной продукции видят какую-то панацею для АЗС – товар не дефицитный и не такой высокомаржинальный", – считает доцент Финансового университета при правительстве РФ Валерий Андрианов.

Более того, реализация задумки может негативно сработать на заправках вдали от города. "Будет трудно наладить контроль за тем, чтобы торговля из дневной не превращалась в круглосуточную, а вдобавок к легальному пиву из-под прилавка не начал бы продаваться и более крепкий алкоголь", – заключил аналитик.

Вопрос поднимался и ранее. Запрет на продажу алкоголя на АЗС действует с 2012 года. Так, предложения по смягчению запрета выдвигались в 2016, 2017 годах и в 2020 году в связи с необходимостью оказания поддержки отраслям торговли в реалиях пандемии. Основным противником идеи выступал Минздрав.

Еще в сюжете: Золотой бензин

Актуальное