Ликвидация накопленного экологического вреда в Карабаше названа лучшей экоинициативой года

Фото: департамент информационной политики РМК

РМК победила в народном голосовании премии "Чистый воздух".

Русская медная компания получила диплом лауреата первой Национальной экологической премии "Чистый воздух" – профессиональной наградой отмечают лучшие экологические практики России. Ее учредителями являются Российское экологическое движение и медиагруппа "Комсомольская правда".

Проект РМК по ликвидации накопленного в ХХ веке вреда экологии в Карабаше занял первое место в номинации "Экоинициатива 2021", победив в народном голосовании.

В течение всего ноября россияне могли отдать свой голос за один из проектов, представленных 30 участниками. Всего за номинантов проголосовали 117 тысяч человек.

"Наш проект позволит ликвидировать источники загрязнения водных объектов, почвы и воздуха и тем самым положительно скажется на состоянии окружающей среды в Карабашском городском округе. Вместе с реализацией масштабных инвестиционных проектов по развитию металлургического производства в Карабаше это окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие муниципального образования, будет способствовать созданию комфортной городской среды и привлечению новых инвестиций в регион", - отметил вице-президент по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям РМК Дмитрий Говоров.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, инициатива предусматривает рекультивацию сотен гектаров нарушенных земель Карабаша, нуждающихся в восстановлении. Проект полностью частный и единственный подобный в России, инвестиции РМК в его реализацию составляют около двух миллиардов рублей. Начались работы на хвостохранилище №3, появившемся еще в советские годы в результате работы обогатительной фабрики бывшего Карабашского медеплавильного комбината. Параллельно РМК запускает еще три проекта рекультивации: участки "Южный" и "Северный", а также Карабашский пруд.

Восстановление нарушенных земель в Карабашском городском округе стало возможным благодаря масштабной модернизации преемника бывшего Карабашского медеплавильного комбината – медеплавильного завода "Карабашмедь". Масштабное техническое перевооружение началось в 2004 году, с вхождением предприятия в состав РМК. За этот период направлено свыше 30 миллиардов рублей.

В среднем Русская медная компания ежегодно инвестирует в программы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды 1,5 миллиарда рублей. С 2012 года на реализацию экопроектов в территориях присутствия затрачено более 14 миллиардов рублей.