"Уральские авиалинии" вошли в Евразийский SAF альянс

Фото: пресс-служба авиакомпании "Уральские авиалинии"

Для разработки "зеленого" топлива.

Авиакомпания "Уральские авиалинии" присоединилась к первому в России альянсу разработчиков и производителей авиационного топлива с минимальным углеродным следом – Евразийскому SAF альянсу.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе перевозчика, "Уральские авиалинии" поддерживают экологические начинания и инвестируют в сохранение окружающей среды. Авиапарк компании обновляется экологичными лайнерами Airbus модификации Neo, чьи двигатели на данный момент являются самыми дружелюбными по отношению к природе. Расход топлива, а значит, и выбросов CO2 у семейства A320neo на 20% меньше, чем у самолетов предыдущего поколения. Поэтому обновление парка – это важный шаг по снижению углеродного следа авиакомпании.

"С вступлением в альянс мы совместными усилиями в ближайшее время планируем начать тестовые испытания SAF в рамках наших полетов за рубежом. А учитывая усилия "Газпром нефти" по производству топлива с низким углеродным следом в Москве и Омске, первые заправки в российских аэропортах, вполне возможно, осуществятся до 2024 года", - поделился "зелеными" планами заместитель генерального директора - директор по экономике авиакомпании "Уральские авиалинии" Матвей Колотурский.

Помимо "Уральских авиалиний" членами альянса являются "Газпром нефть", аэрокосмический концерн Airbus, ключевые игроки авиаотрасли и научно-исследовательские институты. Работа альянса будет направлена на сертификацию SAF (sustainable aviation fuel)* в России. Первый авиаполет на "зеленом" топливе планируется провести не позднее 2024 года. Ключевой исследовательской площадкой альянса станет Технологический центр промышленных инноваций "Газпром нефти" в Санкт-Петербурге. Современная научная база компании позволит разработать эффективные рецептуры "зеленого" авиатоплива и технологии для последующего промпроизводства. Опытные партии SAF изготовят на Московском и Омском НПЗ "Газпром нефти".

"Мы заинтересованы в расширении альянса и приветствуем намерение авиакомпании "Уральские авиалинии" участвовать в разработке уникального для российской промышленности "зеленого" авиатоплива. Мы видим особое внимание со стороны российских авиакомпаний к новому технологическому альянсу, это важно для достижения общей цели – декарбонизации российской авиационной отрасли. Для увеличения масштабов производства, распространения и использования SAF в России и формирования рынка устойчивого топлива необходимо вовлечение потребителей топлива на протяжении всей цепочки создания и тестирования нового продукта", - отметил руководитель программы SAF "Газпром нефти" Антон Дианов.

"Долгосрочная стратегия Airbus по декарбонизации включает несколько направлений, в том числе и SAF. Все самолеты Airbus уже сертифицированы для полетов на 50% смеси SAF, показатель будет увеличен до 100% до конца десятилетия. Благодаря этому мы можем добиться весомых результатов для индустрии в краткосрочной перспективе и снизить выбросы CO2 на 80%", - рассказал глава Airbus в России Жюльен Франьятт.

"Уральские авиалинии" – одна из ведущих российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок. За одиннадцать месяцев 2021 года она перевезла 8 638 404 пассажира (+96% к 2019), выполнив 59 030 рейсов (97% к 2019). География полетов насчитывает более 200 направлений. Воздушный флот "Уральских авиалиний" состоит из 52 самолетов европейского концерна Airbus (3 А320neo, 6 A321neo, 24 А320, 14 А321 и 5 А319).

*SAF, sustainable aviation fuel – устойчивое авиационное топливо, получаемое путем преобразования биомассы или неорганических компонентов. Его применение сокращает выбросы парниковых газов и имеет низкий углеродный след.

Актуальное