ММК наращивает производительность оборудования ЭСПЦ

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Ведется модернизация агрегатов.

В электросталеплавильном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершился первый этап модернизации машины непрерывного литья заготовок №5. Специалистам удалось снизить длительность планово-профилактических ремонтов, увеличить межремонтный интервал сменного оборудования и повысить производительность.

Агрегат производства "Уралмаш – металлургическое оборудование" был введен в эксплуатацию в июне 2006 года. Однако в силу его конструктивных особенностей в ходе эксплуатации не получилось достичь заявленных изготовителем производительности и регламентной стойкости оборудования.

После реконструкции стана 2500 горячей прокатки в ЛПЦ-4 ММК возникла необходимость в его обеспечении большим объемом слябовой заготовки МНЛЗ-5 ЭСПЦ, поэтому в 2020 году было решено модернизировать МНЛЗ-5. В разработке и реализации проекта приняли участие специалисты ПАО "ММК", ООО "Механоремонтный комплекс", а также ООО "СМС Зимаг Металлургический Сервис Магнитогорск".

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", для повышения надежности оборудования и увеличения его регламентной стойкости были проведены упрочняющая наплавка рабочей поверхности роликов секций вертикального, радиального и криволинейного участков МНЛЗ; модернизация подшипниковых узлов; замена навесных редукторов привода всех роликовых секций МНЛЗ на редукторы типа шестеренных насосов с централизованной подачей консистентной смазки в редуктор. Все это позволит сократить длительность планово-профилактических ремонтов с 952 до 490 часов в год.

С июля по декабрь 2021 года проходила первая эксплуатационная кампания модернизированных секций радиального участка. Межремонтный интервал увеличился вдвое - до 2 418 плавок. Оборудование отработало без замечаний и осталось в удовлетворительном состоянии. Качество готовой металлопродукции в ЛПЦ№4 улучшилось на 50%. В декабре начата комплексная эксплуатация модернизированных секций одновременно всей роликовой проводки МНЛЗ.

Инвестиции в данный проект составили 400 миллионов рублей. Ожидаемый экономический эффект - не менее 323 миллионов рублей в год при сроке окупаемости 1,3 года.

Начаты предпроектные работы по реконструкции сортовых МНЛЗ электросталеплавильного цеха.