РМК присвоили "стабильные" кредитные рейтинги

Фото: департамент информационной политики РМК

Агентства АКРА и "Эксперт РА".

Рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг Группы "Русская медная компания" (Группа РМК) на уровне А+(RU) с прогнозом "стабильный". Эксперты отметили сильные рыночные позиции компании и сильный бизнес-профиль, обусловленный низкой себестоимостью производства меди, обеспеченностью ресурсной базой и сильной производственной диверсификацией. Среди ключевых факторов оценки упоминается, что РМК — вторая по объемам производства меди в концентрате компания в России и первая в стране по объемам доказанных запасов на своем балансе (восьмое место по этому показателю в мире).

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, подтвержденные запасы превышают 16 миллионов тонн меди - этого объема собственного сырья Группе РМК хватит на 30 лет.

По прогнозам АКРА, запуск новых проектов позволит Группе РМК в ближайшие годы стать лидером в России по объему производства меди.

По версии рейтингового агентства "Эксперт РА", рейтинг кредитоспособности Группы РМК достигает уровня ruА+, прогноз - "стабильный". Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным.

Аналитики "Эксперт РА" положительно оценили расширение производственных мощностей Группы РМК, которое позитивно сказывается на операционных и финансовых результатах компании. Завершение строительства Томинского ГОКа в 2020 году позволило увеличить выпуск меди в медном концентрате по итогам на 30.06.2021LTM на 94%, меди в катодном эквиваленте – на 65%.

Сразу после завершения инвестиционного проекта Томинского ГОКа РМК приступила к строительству комбината "Амур Минералс" на Малмыжском месторождении в Хабаровском крае. Его ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год, а выход на проектную мощность - в 2024-м. Это позволит компании перерабатывать дополнительно до 90 миллионов тонн руды в год и удвоить имеющиеся перерабатывающие мощности. Выпуск меди в медном концентрате вырастет на 250 тысяч тонн в год.

В РМК подчеркивают, что кредитные рейтинги выражают мнение аналитических агентств относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Фото: департамент информационной политики РМК