"Цифра" помогает контролерам ММК в аттестации продукции

Фото: Евгений Рухмалев/Управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Здесь и сейчас.

На Магнитогорском металлургическом комбинате запущена автоматизированная система проверки и аттестации металлопродукции с использованием IT-устройств. Проект реализуется на участке отдела контроля качества и приемки продукции (ОКП), расположенном в листопрокатном цехе №10, силами отдела производственных систем ООО "ММК-Информсервис" (входит в Группу ММК).

Разработчики должны был "отвязать" контролеров от стационарных компьютеров, дав им возможность оперативно получать всю информацию по рулону и партии на месте его расположения рулонов и сразу выставлять отметки об аттестации.

Команда отдела производственных систем ООО "ММК-Информсервис" подобрала оптимальные модели промышленных планшетов и разработала автоматизированное рабочее место "Мобильный контролер". Были решены технические задачи интеграции с большим количеством существующих и запускаемых параллельно сервисов и систем ПАО "ММК", определены оптимальные форматы бирок и кодов для считывания, оптимизированы подходы к взаимодействию работников с новым для них устройством.

Опытно-промышленная эксплуатация началась 1 ноября 2021 года. После сбора замечания и пожелания от контролеров интерфейс был улучшен, но и сейчас принимаются предложения по его усовершенствованию.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", ввод в промэксплуатацию автоматизированной системы проверки и аттестации металлопродукции заложил основу для будущего унифицированного подхода и дальнейшего масштабирования решения на других участках ОКП и стал еще одним шагом на пути цифровой трансформации компании в рамках принятой в 2019 году Стратегии цифровизации Группы ПАО "ММК". В ее основе – около двухсот проектов, затронувших почти два десятка основных функциональных областей. Также в портфель проектов цифровизации вошли около 20 технологических ИТ-платформ для эффективной реализации стратегии. В числе приоритетов – интегрированная корпоративная информационная система, мобильный доступ к ключевым бизнес-приложениям, использование технологий искусственного интеллекта для решения задач моделирования и прогнозирования технологических и бизнес-процессов, сквозное планирование производства под заказ и оперативное управление выполнением заказов, решение задач защиты жизни и здоровья сотрудников комбината на рабочих местах.

Актуальное