Предприятие УГМК газифицирует парк пассажирского автотранспорта

Фото: пресс-служба УГМК

Вредное воздействие на экологию снижается.

В АО "УК "Кузбассразрезуголь" (предприятие сырьевого комплекса УГМК) введены в эксплуатацию 13 новых пассажирских автобусов на газовом топливе. Они предназначены для доставки на работу горняков Талдинского и Кедровского разрезов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, автобусы туристического класса Yutong повышенной комфортабельности оснащены специальным оборудования, установленным заводом-производителем, и работают на метане. Это более безопасно, по сравнению с бензиновым или дизельным топливом, так как выброс угарного газа в атмосферу на порядок ниже, а сажа, соединения серы и свинца отсутствуют. Машины для Кедровского разреза приспособлены под работу на компримированном природном газе, для Талдинского - на сжиженном.

От дизельных аналогов автобусы ничем не отличаются: они имеют надежную базу, безопасный и комфортабельный салон на 52 места с удобными креслами, эргономичную и удобную кабину водителя.

"Угольная компания постепенно переходит к использованию более экологичного автомобильного топлива для пассажирского автотранспорта. Первые газовые автобусы появились в парке ОСП "Автотранс" более двух лет назад. Сейчас такие машины работают в штате только Кедровской и Талдинской автобаз ОСП, с развитием в регионе сети газовых заправок планируем постепенную газификацию транспортных парков остальных наших автобаз. Мероприятия проводятся в рамках корпоративной Стратегии УГМК, направленной на последовательное снижение воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду", - отметил директор ОСП "Автотранс" (структурное подразделение УК "Кузбассразрезуголь") Сергей Куркутов.

Осенью 2021 года УК "Кузбассразрезуголь" начала реализацию масштабной трехлетней программы обновления нетехнологического автотранспорта. Она предполагает приобретение более 500 единиц техники: автобусов, легковых авто, грузовых машин и спецтехники.