В ноутбуках Lenovo, HP и Acer могут появиться российские процессоры

Их раскупят чиновники и силовики.

Минцифры России обсуждает с производителями электроники Lenovo, HP и Acer выпуск в рамках эксперимента ноутбуков на отечественных процессорах.

Министерство уже провело совещания с представителями компаний, пишет "Коммерсантъ". В ближайшее время в ведомстве должно состояться обсуждение эксперимента с представителями отечественных операционных систем (ОС), вычислительной техники и крупнейших розничных сетей.

Как говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, сейчас речь идет о бронировании 50 тысяч российских процессоров разных производителей, из которых около 10 тысяч планирует приобрести HP, остальная часть распределена между Lenovo и Acer до конца года. Локализованные ноутбуки, отметил он, в первую очередь будут создаваться для госсектора и силовых структур. Эксперт считает, что в таком количестве их быстро раскупят, несмотря на высокую цену из-за отечественного процессора, передает "Уралинформбюро".

В Минцифры, в свою очередь, подтвердили, что промышленное производство запланировано на 2023 год.

Ранее сообщалось, что ведомство ведет переговоры с Lenovo, HP и Acer о предустановке российских операционных систем на ноутбуки и компьютеры, которые выходят в продажу без установленных ОС.

Актуальное