Аглоцех ММК выпустил рекордный объем агломерата

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

За последние 30 лет.

По итогам 2021 года аглоцехом Магнитогорского металлургического комбината произведено более 11,388 миллиона тонн агломерата – основного компонента шихты доменных печей. Для аглоцеха, который отметит в наступившем году свое 85-летие, это рекордный показатель с 1989 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", аглоцех входит в структуру горно-обогатительного производства – первого передела в технологическом цикле ММК. В его составе - три аглофабрики суммарной производительностью 11,3 млн тонн агломерата в год. Реконструкция сероулавливающих установок №№ 2 и 3 на аглофабриках позволила существенно сократить выбросы диоксида серы и взвешенных веществ.

Важнейшим событием для агломерационного производства Магнитки стал пуск в 2019 году аглофабрики №5, участие в котором принял президент РФ Владимир Путин. Производительность новой аглофабрики – 5,5 миллиона тонн высококачественного стабилизированного охлажденного агломерата в год. Проект является частью стратегии ММК по модернизации первого передела. Запуск новой аглофабрики позволил обеспечить доменный цех ММК высококачественным сырьем, произведенным с использованием современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий.

С началом работы "пятерки" было выведено из эксплуатации устаревшее оборудование аглофабрики №4, что существенно снизило экологическую нагрузку: выбросы пыли снизились вдвое (на 2 100 тонн в год), оксида серы – в 4 раза (на 3 500 тонн в год), а бензо[а]пирена – в 16 раз. На 600 тонн в год уменьшились сбросы загрязняющих веществ в оборотную систему водоснабжения, сокращение технологических отходов в шламохранилище №2 составило 13 750 тонн в год.

За реализацию проекта строительства аглофабрики №5 ММК был удостоен звания лауреата конкурса "Главное событие 2019 года в металлургии России".

Актуальное