Повышение энергоэффективности принесло АО "Транснефть – Сибирь" экономию в 77 млн рублей

Фото: пресс-служба АО "Транснефть - Сибирь"

Только на энергетических ресурсах.

По итогам 2021 года в АО "Транснефть – Сибирь" в общей сложности было сэкономлено энергоресурсов на 77 миллионов рублей. Добиться этого удалось благодаря энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Только за счет оптимизации технологических режимов транспортировки нефти и нефтепродукта был получен экономический эффект свыше 70 миллионов рублей. В целях повышения КПД насосного оборудования в течение года менялись и ремонтировались насосные агрегаты и электродвигатели, оптимизировался набор устанавливаемых роторов.

Эффективность эксплуатации тепловых сетей удалось увеличить за счет проведения ремонта и замены тепловой изоляции на современные материалы.

Немаловажную роль сыграла замена пяти тысяч светильников на объектах АО "Транснефть – Сибирь" на светодиодные, также выполнялись работы по автоматизации внутренних и наружных систем освещения. В зданиях и сооружениях установлены системы автоматического регулирования температурного режима и радиаторные термостатические регуляторы, применен режим "дежурного" отопления.

Наличие системы ГЛОНАСС у всей автомобильной техники в подразделениях АО "Транснефть – Сибирь" позволяет контролировать передвижения транспорта и учитывать затраты топлива по фактическому расходу. В 2021 году при использовании автотракторной техники было сэкономлено 96 тонн условного топлива на сумму свыше 1,7 миллиона рублей за счет повышения эффективности управления логистикой движения. Применение современных методов логистики при организации транспортных потоков позволяет оптимизировать маршруты движения и с максимальной эффективностью использовать имеющиеся мощности и вместимость машин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь", среди перспективных задач в области энергосбережения - проектирование и строительство объектов трубопроводного транспорта с использованием новейших энергоэффективных технологий, модернизация основного оборудования, совершенствование энергосберегающей деятельности за счет разработки современных корпоративных регламентов в области управления производственными процессами.