Не с первого раза: Госэкспертиза одобрила проект мусоросортировочного завода в Нижнем Тагиле

Вторая попытка оказалась успешной.

Проект мусоросортировочного завода мощностью не менее 185 тысяч тонн в год и полигона, рассчитанного на прием 129,5 тысячи тонн отходов, в Нижнем Тагиле прошел госэкспертизу со второй попытки. Выдано разрешение на строительство, сообщает "Уралинформбюро".

Как заявили в АО "Облкоммунэнерго", выступающем заказчиком комплекса, активная фаза работ начнется в конце января. Ранее заявленный срок окончания строительства - декабрь 2022 года.

"В прошлом году на строительной площадке мы провели подготовительные мероприятия по обустройству стройгородка, возвели подъездную автодорогу, подвели линию электроснабжения. Подрядчик выбран, разрешение получено – у нас есть все ресурсы, чтобы начать строительно-монтажные работы и вести стройку опережающими темпами", - отметил генеральный директор АО "Облкоммунэнерго" Дмитрий Буданов.

Мусоросртировочный комплекс в Нижнем Тагиле "Облкоммунэнерго" строит по концессионному соглашению с горадминистрацией для современной и безопасной утилизации отходов.

Первый раз пройти госэкспертизу проекту тагильского МСК не удалось из-за "несоответствия требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и нормативных документов" - на решение этого вопроса тогда не хватило времени.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное