"Святогор" направит на охрану природы Северного Урала 1,6 млрд рублей

Фото: пресс-служба УГМК

За год.

В 2022 году затраты АО "Святогор" (предприятие металлургического комплекса УГМК) на реализацию природоохранных мероприятий на севере Свердловской области запланированы в размере 1,6 миллиарда рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, среди экологических проектов значатся реконструкция очистных сооружений Ново-Шемурского месторождения с увеличением мощности вдвое – до 450 кубометров в час, окончание работ по проекту "Локализация и нейтрализация фильтрационных вод от отработанных объектов открытой разработки Шемурского месторождения", рекультивация отвалов (укрытие бентонитовыми матами) и чаши (торкретирование) отработанного Шемурского месторождения.

"Все эти работы ведутся в строгом соответствии с "Комплексным планом по вопросам развития туризма и предотвращения загрязнения окружающей среды на территории Северного управленческого округа Свердловской области", который был подписан губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в феврале 2021 года. Кроме того, о выполнении этих и других мероприятий мы регулярно отчитываемся во всех контролирующих органах, в том числе и в Министерстве природных ресурсов Свердловской области", – подчеркнул директор АО "Святогор" Дмитрий Тропников.

Систематически на предприятии ведутся работы по экологическому мониторингу, производственно-экологическому контролю и мониторингу при недропользовании.

Фото: пресс-служба УГМК

Актуальное