ЕВРАЗ НТМК получил более 20 патентов на изобретения и полезные модели

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

По технологии и экологии.

В 2021 году ЕВРАЗ НТМК оформил 22 патента на изобретения и полезные модели. Документы выданы Федеральной службой по интеллектуальной собственности России.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе холдинга, большая часть решений, направленных на повышение эффективности технологии и усовершенствование оборудования коксохимического, доменного, сталеплавильного и прокатного переделов, внедрена в производство.

Три патента касаются снижения нагрузки на окружающую среду, привлечения в производство металлургических отходов и уменьшения их складирования. Так, в конвертерном цехе ЕВРАЗ НТМК начали привлекать в производство шлак, образующийся на установке десульфурации полупродукта. Ежемесячно более 1 тысячи тонн шлака возвращается "в оборот" в доменном цехе.

На ЕВРАЗ НТМК начали вторично использовать и металлопродукт, образующийся при выплесках из конвертеров. После их сбора и сортировки фракцию 10-100 миллиметров привлекают в доменную плавку, фракцию 0-10 направляют предприятию-партнеру для производства железофлюса. Крупная фракция дробится и тоже вовлекается в производство. Так как восстановление железа из вторичных продуктов в доменном производстве требует до 5% меньше кокса, инновация повышает эффективность плавки чугуна и снижает углеродный след производства.

Другое значимое изобретение – способ ускорения движения скиповых ковшей, подающих топливо в домну, – позволило сократить время загрузки и повысить производительность печи.

Часть важных патентов касается прокатного передела. Идеи направлены на улучшение технологии производства мелющих шаров.

У сотрудников ЕВРАЗ НТМК есть все условия для технического творчества, а интеллектуальный труд вознаграждается. В бюро по управлению интеллектуальной собственностью авторам помогают оформить документы для получения патентов.

"На комбинате всегда развивалась инженерная мысль, в последние годы эта деятельность значительно активизировалась. Если несколько лет назад у нас было 3-4 патента в год, то в 2020 году получили 18, а в 2021 – уже 22 патента! – говорит технический директор ЕВРАЗ НТМК Денис Кошкаров. – Наша задача – сохранить высокий темп разработки ноу-хау и закрепить лидерские позиции комбината".

Ежегодный эффект от реализации патентных предложений превышает 300 миллионов рублей.