"Уральские авиалинии" эффективнее всех в мире эксплуатируют A320neo

Почти 16 часов в сутки.

Авиакомпания "Уральские авиалинии" стала лучшей в мире по среднесуточному налету на лайнерах семейства A320neo. Также перевозчик вошел в тройку лидеров по налету на A321neo.

По данным аэрокосмического концерна Airbus, с сентября 2020 по сентябрь 2021 года один из A320neo "Уральских авиалиний" был в полете 15,45 часа в сутки, а A321neo - 13,72 часа в сутки.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе авиакомпании, это означает, что перевозчик эффективнее всех в мире эксплуатирует самолеты этого семейства. Расписание лайнеров модификации neo планируется так, что они в основном выполняют длительные беспосадочные перелеты, например, Благовещенск – Москва.

"Средний налет на воздушное судно – важный показатель в гражданских авиаперевозках. Чем больше самолет летает, тем больше денег он зарабатывает, повышая операционную эффективность перевозчика и, наоборот, снижая стоимость летного часа. Мы успешно эксплуатируем машины семейства Airbus A320neo – более 15 часов в сутки, 500 часов в месяц. Такой налет постараемся поддерживать весь год", - подчеркнул генеральный директор авиакомпании "Уральские авиалинии" Сергей Скуратов.

За минувший год парк "Уральских авиалиний" пополнили четыре самолета Airbus A321neo, еще столько же планируется получить в 2022 году.