В Магнитогорске напечатают фонтаны и лавочки

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

А чуть позже и дома.

В Магнитогорске реализуют проект по производству малых архитектурных форм и декоративных элементов из бетона с применением технологии 3D-печати. Соответствующее соглашение заключили Магнитогорский государственный технический университет, ООО "ММК-Индустриальный парк" и ООО "Агропромышленный комплекс "Ровное".

Новая технология позволяет максимально сократить сроки строительства, сохранив его качество, а также уменьшить количество задействованных в процессе специалистов, что решает проблему дефицита кадров. Напечатанные здания есть в Китае, Германии, Нидерландах, США и ОАЭ. В России первый жилой дом площадью 300 квадратных метров появился в Ярославле. Там же сейчас печатают поселок из 12 домов.

В Магнитогорске реализацию пилотного проекта на площадке ООО "ММК-Индустриальный парк" доверят компании "Аддитивные инновационные строительные технологии" ("АИСТ"), созданной как инвестиционный проект АПК "Ровное", при поддержке МГТУ и компании "РнД МГТУ". Последняя работает в сфере исследований, разработок и внедрения высокотехнологичных продуктов и решений технологии "Индустрии 4.0". В рамках проекта будут созданы 25 высокопроизводительных рабочих мест, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

"Всегда хотелось, чтобы на площадке индустриального парка развивались инновационные проекты, рады, что сегодня у нас появился ещё один такой резидент. Мы создали все необходимые условия для размещения компании и надеемся на долгосрочное партнерство", – подчеркнул директор индустриального парка Владимир Дремов.

На первом этапе планируется организация поточной внутрицеховой печати строительных элементов зданий и сооружений, а также малых архитектурных форм – фонтанов, лавочек, скульптур, балюстрад, балясин, вазонов.

"Наш пилотный проект подразумевает в первую очередь качественную подготовку кадров. Технологию, которую сейчас осваиваем, надо апробировать и быть уверенными во всех деталях. Второй этап нашего проекта заключается в том, чтобы печатать дома непосредственно на фундаменте. На сегодня разработан проект с очень интересным архитектурным планировочным решением", – рассказал гендиректор АПК "Ровное" Николай Беркутов.

В планах на грядущее лето - напечатать с помощью 3D-принтера первый дом в Магнитогорске. Детали и блоки будут создавать в цехе и собирать их на месте.

"Эта технология подразумевает более чистый и экологичный подход к строительству. 3D-печать – практически безотходное производство, помогает сократить количество выбросов углекислого газа в атмосферу. Безусловный плюс и в том, что мы сможем реализовать любое дизайнерское решение, включая плавные изгибы стен, создание декоративных элементов с меньшими трудозатратами, подключать меньшее количество человек, чем при традиционном способе строительства, и значительно сократить сроки работ. Это положительным образом отразится и на итоговой стоимости такого жилья", – отметила руководитель отдела архитектуры и проектирования компании "АИСТ" Тамара Калугина.