Группа Синара показала Минпромторгу и Минфину новые "Ласточки"

Фото: пресс-центр ООО "Уральские локомотивы"

И перспективы Деревни Универсиады-2023.

Президент Группы Синара Дмитрий Пумпянский представил статс-секретарю, заместителю министра промышленности и торговли РФ Виктору Евтухову и статс-секретарю, заместителю министра финансов РФ Алексею Сазанову площадку Деревни Универсиады-2023 в Екатеринбурге.

К Всемирным студенческим играм генеральный подрядчик "Синара-Девелопмент" возводит пять комплексов общежитий, общественный и медицинский центры, Дворец водных видов спорта и тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками. Ряд объектов Универсиады в дальнейшем перейдет Уральскому федеральному университету, а другая станет частью социальной инфраструктуры района Новокольцовский, где уже началось строительство жилья.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, члены делегации осмотрели объекты Универсиады и ознакомились с ходом строительства. На площадке работают 1 380 человек и 122 единицы строительной техники. Во Дворце водных видов спорта завершен монтаж металлоконструкций, полностью залиты монолитные конструкции всех бассейнов (тренировочного, демонстрационного, прыжкового, детских), идет внутренняя отделка, продолжается установка фасадных конструкций и работы по остеклению. В двух из пяти корпусов общежитий уже закрыт тепловой контур, ведутся внутренние отделочные работы. Гости посетили оборудованные в корпусе №1 демо-комнаты, оценив условия, в которых будут жить спортсмены, а затем – студенты УрФУ. В общественном центре ведутся работы по устройству фасада и кровли, в медицинском центре строители возводят третий этаж здания.

"После Олимпийских игр и Чемпионата мира по футболу наша страна получает все больше знаковых спортивных мероприятий. К нам приезжают люди со всего мира, причем не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в другие регионы. Они видят, что у нас есть красивые города с современной инфраструктурой, с гостеприимными жителями – и это стимулирует новый поток туристов и интерес бизнеса. Каждое такое событие, как Универсиада, проведенное на высоком уровне, в великолепных спортивных комплексах, открывает новые возможности и перспективы принять у себя другие крупные международные мероприятия", - подчеркнул Виктор Евтухов.

"Хотел бы подчеркнуть значение Универсиады для развития региона. Важно, что соревнования пройдут, а сооружения останутся и будут эксплуатироваться. Правительством РФ уже принято решение, что в режиме наследия общественный центр, общежития для спортсменов будут переданы Уральскому федеральному университету. Планируется создание нового учебного кампуса УрФУ, который также будет возводиться здесь, в Новокольцовском. Студенты смогут жить, учиться, а при желании – работать в этом районе, который станет новой точкой роста для Екатеринбурга", - отметил Дмитрий Пумпянский.


Фото: пресс-центр ООО "Уральские локомотивы"

Президент Группы Синара также побывал с гостями на заводе "Уральские локомотивы" в Верхней Пышме. Они увидели опытный образец нового электровоза с отечественным асинхронным двигателем 3ЭС8, сборка которого сейчас находится на финальной стадии. По словам Дмитрия Пумпянского, первый локомотив новой серии будет представлен в феврале, в течение 2022 года заводу предстоит провести его испытания и сертификацию.

"На данной базовой платформе, которая будет актуальна 15-20 лет, завод разработает новую линейку магистральных грузовых электровозов: постоянного и переменного тока, двухсистемный локомотив для вождения контейнерных поездов. Машина будет отличаться энергоэффективностью и экономичностью в сочетании с хорошими тяговыми характеристиками", — отметил он.


Фото: пресс-центр ООО "Уральские локомотивы"

На сегодняшний день предприятие также выпустило 204 уральских "Ласточки", которые курсируют в 25 регионах страны. Представителям Минпромторга и Минфина были презентованы перспективные модели пассажирских поездов, которые разрабатываются сейчас на заводе - двухуровневые составы (ночные и дневные межрегиональные экспрессы) и двухэтажные поезда для Московского центрального кольца (МЦК). Сейчас там проходит испытания выпущенная заводом "Ласточка" ЭС2Г № 136 — первый в Европе поезд с сертифицированным машинным зрением по уровню автоведения GoA3+. Следующим шагом в автоматизации пассажирских перевозок станет выпуск на "Уральских локомотивах" полностью "беспилотного" поезда "Ласточка" с системой автоведения GoA4.

Фото: пресс-центр ООО "Уральские локомотивы"

Подводя итоги визита, заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов подчеркнул: "Эффективная деятельность таких предприятий обеспечивает стабильные налоговые поступления, которые позволяют развивать регионы присутствия и повышать уровень жизни населения — создаются рабочие места, расширяется городская инфраструктура и социальные объекты".