Главгосэкспертиза одобрила проект разработки Тарутинского месторождения

Фото: департамент информационной политики РМК

Зеленый свет дан строительству рудника.

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство горнотранспортной части производственной инфраструктуры для разработки открытого рудника Тарутинского месторождения меди. Предусматривается, что оно будет осваиваться открытым способом. Проектная производственная мощность рудника, строительство которого одобрили эксперты, составляет 750 тысяч тонн руды в год. В роли проектной организации выступило ООО "Научно-Технический Центр-Геотехнология".

Разработкой Тарутинского месторождения займется Русская медная компания. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, данный участок медных руд находится в Чесменском районе Челябинской области, его восточная граница проходит вдоль государственной границы с Казахстаном. Общая площадь лицензионного участка - 1,81 квадратного километра. В августе 2021 года министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев подписали межправительственное соглашение об особенностях осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории на Тарутинском (РФ) и Восточно-Тарутинском (РК) месторождениях. Мероприятие состоялось в рамках рабочей поездки премьер-министра России Михаила Мишустина в Казахстан.

Согласно планам, разрабатывать Тарутинское месторождение будут в течение девяти с половиной лет. Добытая руда будет машинами вывозиться на обогатительную фабрику АО "Михеевский ГОК" (входит в Группу РМК) для дальнейшей переработки.

Фото: департамент информационной политики РМК

Актуальное