УГМК заручилась поддержкой Сбербанка в развитии Шерегеша

Подписано соглашение о сотрудничестве.

"УГМК-Застройщик" (предприятие Уральской горно-металлургической компании) и Сбербанк подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере реализации инвестиционных проектов по развитию горнолыжного курорта Шерегеш. В будущее многофункциональных туристических районов "Гора Зеленая" и "Панорама" предполагается вложить 21,6 миллиарда рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Сотрудничать стороны планируют по таким направлениям, как организация кредитного финансирования, применение государственных программ субсидирования инвестиционных проектов (программа Ростуризма по постановлению правительства РФ №141 от 09.02.2021 г.), банковское сопровождение и проведение расчетов с контрагентами.

"Мы высоко ценим наше партнерство со Сбербанком и с большим энтузиазмом приступаем к развитию туристического кластера. Проект позволит горнолыжному курорту Шерегеш увеличить туристический поток и стать всесезонным, а также улучшит качество жизни в регионе за счет развития инфраструктуры и создания новых рабочих мест", – отметил генеральный директор "УГМК-Застройщик" Евгений Мордовин.

Ранее "УГМК-Застройщик" и правительство Кемеровской области заключили инвестиционное соглашение, в рамках которого компания намерена вложить в инфраструктуру Шерегеша 112 миллиардов рублей в течение 15 лет. Девелопер планирует заняться строительством жилья, апарт-комплексов, отелей в стиле альпийских шале и высотных зданий с уникальной архитектурой на площади 140 гектаров.

Шерегеш - один из самых популярных горнолыжных курортов России. Уникальный природно-климатический комплекс в Горной Шории на юге Западной Сибири зимой 2020-2021 годов принял свыше 2 миллионов человек.

Актуальное