Уральские предприятия ЕВРАЗа переходят на раздельный сбор мусора

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

Участником природоохранной инициативы может стать любой работник.

На ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ Качканарском ГОКе стартовали масштабные проекты по сортировке и раздельному сбору мусора. Это позволит сделать производство более экономичным и экологичным, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе холдинга.

Первые на ЕВРАЗ КГОК контейнеры для бумаги, картона и пластика появились в здании управления, на фабрике окускования, цехах электротехнических лабораторий и подготовки производства. В ближайшее время они будут установлены и в других подразделениях.

На ЕВРАЗ НТМК раздельный сбор пластика, бумаги и картона организован во всех структурных подразделениях. В ближайшее время он станет централизованным, для чего на территории управления подготовки производства организуют отдельный участок со спецоборудованием, в том числе смонтируют пресс для брикетирования отходов. Спрессованное вторсырье планируется реализовывать на торгах.

Многие цеха комбината уже сдают производственные отходы в переработку, экономя миллионы рублей.

"ЕВРАЗ уделяет большое внимание снижению нагрузки на экологию в регионах, где работают предприятия компании. Комбинаты в Нижнем Тагиле и Качканаре ежегодно модернизируют производство, улучшая производственные и экологические показатели. Старт проектов по сортировке и раздельному сбору мусора – еще одна важная природоохранная инициатива, поучаствовать в которой может любой сотрудник", – отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона "Урал" Денис Новоженов.

Металл перерабатывать и заново направлять в дело научились давно, а бумагу и пластик до сих пор часто отправляют на городские полигоны вместе с пищевыми отходами. Там они разлагаются до нескольких сотен лет, нанося непоправимый вред природе.

Новые проекты помогут ЕВРАЗу массово вовлечь сотрудников в сортировку мусора. Их научат грамотнее и бережнее относиться к использованию бумаги, картона и пластика, что позволит экономить природные ресурсы. Одна тонна бумаги может сохранить 10 деревьев, сэкономить 1000 кВт электроэнергии, 200 кубометров ионизированного кислорода для 30 человек. В 2021 году только ЕВРАЗ НТМК сдал в переработку более 30 тонн бумаги и картона и свыше 120 тонн пластика.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы