Из-за цен на бензин в Прикамье ФАС возбудила дело против "дочки" ЛУКОЙЛа 

Антимонопольщики сочли повышение необоснованным.

Резкое подорожание бензина на автозаправочных станциях ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" в Пермском крае в октябре - декабре 2021 года не было экономически обосновано. К такому выводу пришли в региональном УФАС, сообщает "Уралинформбюро".

За четвертый квартал стоимость топлива на АЗС компании выросла в среднем на 2,5 рубля за литр, то есть сильнее чем за предыдущие девять месяцев. При этом компания занимает более 70% рынка бензинов марок АИ-92 и АИ-95, говорится в релизе Федеральной антимонопольной службы.

В ведомстве отмечают, что официальный уровень инфляции за прошлый год в России составил 8,39%, что в точности соответствует темпам роста розничных цен на бензины на АЗС "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" в Пермском крае. При этом при снижении оптовых закупочных цен на бензин рост его стоимости на заправках в октябре-декабре "был вызван не объективными экономическими факторами, а ориентацией компании на статистические данные по инфляции".

В краевом УФАС подобную практику компании посчитали нарушением части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции и возбудили против ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" дело. "Отягчающим" фактором стало наличие нефтеперерабатывающего завода и нефтебаз в Перми, принадлежащих компании, что значительно сокращает транспортные издержки для поставок топлива на АЗС. При этом стоимость ГСМ в Прикамье выше, чем в соседних регионах, где нет прямого доступа к НПЗ и нефтебазам, подчеркивают в ФАС.

Первое заседание по рассмотрению дела назначено на 10 марта 2022 года.

Штабы ФАС по мониторингу ситуации на рынке топлива возобновили работу в регионах с января 2022 года.

Еще в сюжете: Золотой бензин