Российский депутат запустил опрос о введении госрегулирования цен на продукты

Подготовлен соответствующий законопроект.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн запустил в личном telegram-канале опрос населения по теме о регулировании цен на различные товары, включая продукты питания.

"Поддерживаете нашу позицию: регулировать основные цены на уровне правительства, не допуская спекуляций?" – поинтересовался политик.

На момент выхода публикации (14:01 по Мск) проголосовали свыше 1 700 человек, 93% ответили утвердительно, 7% – против, передает "Уралинформбюро".

Ранее Хинштейн и еще ряд народных избранников представили поправки в законопроект, в которых правительство РФ наделено полномочиями в сфере государственного регулирования цен.

Так, в его полномочиях будет устанавливать:
– предельные отпускные цены производителей на продукты питания, детское питание, детские товары, бензин и дизельное топливо, строительные материалы, металл и металлопродукцию, минеральные удобрения, запасные части и сельскохозяйственную технику, бытовую химию, зоотовары и другие.
- предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на эти товары.

По мнению авторов новеллы, это поможет исключить:
– создание искусственного ажиотажа на определенные группы товаров;
– формирование картельных сговоров;
– попытки спекулирования.

Законопроект направлен на отзыв в правительство.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное