АвтоВАЗ второй раз с начала месяца поднимает цены

На автомобили и техобслуживание.

С 16 марта АвтоВАЗ вновь увеличил стоимость автомобилей Lada. Относительно обновленных 1 марта цен прайсы выросли в среднем на 8%, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно актуальному прайс-листу на официальном сайте компании, минимальная цена седана Lada Granta выросла на 43 тысячи рублей и составила 727,9 тысячи (+6%). Vesta подорожала до 1 миллиона 121,9 тысячи рублей или на 89 тысяч (+8,6%). 97 тысяч рублей придется выложить за Xray, который теперь стоит 1 миллион 106,9 тысячи рублей (+9,6%).

Niva Travel прибавила в цене 63 тысячи рублей - до 1 миллиона 66,9 тысячи рублей (+6%), а трехдверная Niva Legend стала дороже на 42 тысячи рублей и стоит 818,9 тысячи (+5%).

Самый большой прирост показал универсал Lada Largus - его стоимость взлетела на 12% или 132 тысячи рублей, до 1 миллиона 235,9 тысячи.

Также АвтоВАЗ увеличил рекомендованные цены на техническое обслуживание (ТО) Lada. Информационное письмо, в котором указаны новые расценки, получили все официальные дилеры.

ТО-1, ТО-2 и ТО-3 для различных моделей подорожало на 1,3-7,6 тысячи рублей. Ощутимее остальных выросла стоимость техобслуживания универсалов Lada Largus. За ТО-6 их владельцам придется заплатить 44,9 тысячи рублей - на 12,7 тысячи больше относительно прежнего прайса.

Между тем из-за перебоев с поставками электронных компонентов АвтоВАЗ вынужденно перенес плановый корпоративный отпуск с лета на апрель. Это делается, чтобы не допустить сокращения заработка сотрудников, а также накопить необходимый запас компонентов для более стабильной работы предприятий в Тольятти и Ижевске, пишет ТАСС.

"АвтоВАЗ в связи с продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов и с целью недопущения значительного сокращения заработка сотрудников объявляет о переносе единого корпоративного отпуска, запланированного с 25 июля по 14 августа, на период с 4 по 24 апреля 2022 года", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Исключение будет сделано для подразделений, отвечающих за нормальное функционирование инфраструктуры предприятий, подразделений инжиниринга, работающих над новыми проектами, некоторых подразделений логистики и части персонала подразделений и дочерних компаний, занятых дистрибуцией запасных частей и сервисным обслуживанием клиентов.

Цены на автомобили производства АвтоВАЗа пошли в рост после введения антироссийских санкций и отказа ряда концернов поставлять продукцию в Россию на фоне проведения ВС РФ спецоперации на Украине.

Стоит напомнить, дефицит машин на мировом рынке проявился задолго до начала специальной операции. Так, российские дилеры отказались от традиционных новогодних скидок, поскольку автомобили и без дополнительных бонусов активно раскупались. Причиной тому называли разорванные из-за пандемии коронавируса логистические цепочки.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное