Телекоммуникационный гигант Ericsson отказался работать в России

Деятельность приостанавливается.

Шведская компания Ericsson приостанавливает деятельность в России на неопределенный срок. Об этом сообщается на сайте производителя телекоммуникационного оборудования.

"В свете недавних событий и санкций Евросоюза компания на неопределенный срок приостановила поставки и ведение бизнеса в РФ. Партнеры и клиенты оповещены об этом. Приоритетом компании является обеспечение безопасности и благополучия сотрудников Ericsson в России, и они будут отправлены в оплачиваемый отпуск", – отмечается в заявлении Ericsson.

На случай обесценивания активов и прочие "исключительные расходы" компания решила открыть резервный счет на 0,9 миллиарда шведских крон (около 95 миллионов долларов), передает "Уралинформбюро".

Согласно информации из открытых источников, Ericsson владеет в России тремя офисами, в которых работают более 1 000 человек. До спецоперации РФ на Украине компания планировала локализовать в стране производство базовых станций 5G. При этом шведский гигант сотрудничал с российскими операторами МТС, "ВымпелКом", "Т2 РТК Холдинг" (Tele2), "Мегафон".

Ранее Ericsson перестал поставлять продукцию в Россию.

Еще в сюжете: Россия под санкциями