Крупный уральский производитель комбикормов резко поднял цены

Причин сразу несколько.

Богдановичский комбикормовый завод вынуждено повысил цены на продукцию до 40%. Об этом заявил заместитель гендиректора предприятия Олег Хамьянов.

Как отметил представитель завода, рост произошел, когда был высокий курс валюты, ажиотаж на рынке, а прежние логистические цепочки были нарушены.

"Стоимость комбикорма разных рецептов повысилась до 40%. Сейчас цена должна пойти вниз, но такой эффект [повышения цены] будет еще месяца два. Мы заключили договоры на покупку сырья по курсу 130 рублей за доллар, сейчас его ожидаем. Если сырье упадет в цене, то будем его заказывать в конце мая на июнь", – приводит ТАСС его слова.

Заместитель гендиректора уточнил, что большая часть витаминов и микроэлементов комбикорма китайского производства, однако кормовые добавки поставлялись из Европы. Партнерам завода приходится завозить товар через другие страны, а это ведет к удорожанию продукции, передает "Уралинформбюро".

На фоне сложившейся ситуации завод ввел ограничение на продажу продукции частным лицам – не более 10 мешков в одни руки, чтобы избежать спекуляций. На предприятии рассчитывают, что смогут вернуться к прежним объемам отгрузки к концу мая.

Олег Хамьянов подчеркнул, что заводу помогли бы льготные кредиты.

"Тем более, что сейчас заканчивается зерно, которое мы использовали с осени. И на него тоже идет рост цены, ограничения на вывоз [зерна из России] никак не повлияли. На Урале был неурожай, поэтому зерно было изначально дорогое", – заключил он.

Богдановичский комбикормовый завод, согласно информации на его сайте, обеспечивает до 50% объема потребления комбикормов Свердловской области. Продукция предприятия поставляется и в другие регионы.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное