Российский бизнес могут освободить от необоснованных мусорных трат

ФАС готова включиться в работу.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена проработать вопрос расчета нормативов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для малых и средних предприятий на федеральном уровне.

Ранее вопрос регулирования оплаты данной услуги подняла организация "Опора России". По ее данным, потребители при заключении договора с региональным оператором исходят из того, что они имеют право выбрать способ учета объема и (или) массы ТКО, в том числе за фактически оказанные услуги. Но регоператоры отказываются использовать такой способ при расчетах с субъектами малого и среднего предпринимательства.

Как пишет ТАСС со ссылкой на письмо ФАС России, ведомство "разделяет озабоченность "Опоры России". Регулятор напомнил, что отсутствие единого подхода к установлению нормативов на федеральном уровне в ряде случаев может приводить к необоснованному росту платы за обращение с ТКО, в том числе для субъектов МСП.

"ФАС России считает целесообразным проработать вопрос об унификации подхода к расчету нормативов обращения с ТКО на федеральном уровне, а также совершенствования порядка их утверждения", – заявили в ведомстве.

Там добавили, что намерены "принять участие в указанной работе", передает "Уралинформбюро".

По словам вице-президента "Опоры России" Алексея Кожевникова, бизнес в текущих условиях испытывает серьезные и необоснованные издержки. В качестве примера он привел ситуацию в Казани, там в 2020 в разгар пандемии COVID-19 не работали отели, но региональный оператор все равно собирал с них деньги за вывоз ТКО по нормативу. Разрешить вопрос тогда удалось благодаря вмешательству антимонопольщиков.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное