В Госдуме предложили списать долги регионам

"Готовы ли мы пойти на этот радикальный шаг?"

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Леонов предложил аннулировать долги российских регионов перед федеральным бюджетом. С соответствующей инициативой на заседании нижней палаты парламента он обратился к первому заместителю министра финансов РФ Леониду Горнину.

Согласно публикации на сайте ЛДПР, депутат напомнил, что в России "почти все регионы – должники". По его мнению, списать долги необходимо с учетом сложной экономической ситуации и санкций против страны. Такой шаг, считает Сергей Леонов, ослабит нагрузку на региональные бюджеты и даст субъектам РФ больше свободы в финансовой деятельности, в том числе по исполнению социальных обязательств перед людьми, передает "Уралинформбюро".

"Готовы ли мы пойти на этот радикальный шаг?" – спросил депутат представителя Минфина РФ.

Леонид Горнин в ответ сообщил, что до 2029 года кредиты регионов реструктуризированы. Кроме того, у субъектов есть возможность не возвращать задолженность по графику, а направлять средства на поддержку новых инвестиционных проектов и за счет дополнительных доходов погашать кредиты.

Стоит напомнить, что одним из лидеров среди регионов России по объему госдолга является Свердловская область. На начало апреля его объем составлял более 99 миллиардов рублей.

Еще в сюжете: Россия под санкциями