В аэропортах России ждут колоссальных очередей из-за санкций

Если придется перейти на ручной досмотр.

Ассоциация "Аэропорт" (объединяет Домодедово, Пулково, "Аэропорты Севера", Дальнего Востока и 30 других) обратилась в Минтранс РФ с просьбой разрешить аэропортам не списывать иностранное оборудование для досмотра пассажиров и багажа после окончания заданного срока службы.

Как указано в письме ассоциации, срок эксплуатации иностранных технических средств досмотра (ТСД) установлен производителем в пределах десяти лет, пишет "Коммерсантъ". В организации говорят, что во многих аэропортах эти сроки истекают в ближайшее время.

По данным "Аэропорта", 90% российских воздушных гаваней оснащены оборудованием из США, Великобритании, Германии и Финляндии, и из-за санкций заменить его на новое невозможно, передает "Уралинформбюро".

"Аэропорты будут вынуждены перейти на ручной и визуальный досмотр, что может привести к колоссальным многочасовым пробкам в зоне спецконтроля, а в некоторых случаях к непреднамеренным ошибкам", – говорится в письме.

В ассоциации добавили, что переоснащение отечественными ТСД займет не менее пяти лет, поэтому единственный выход сейчас – вернуть практику "продления ресурсов", которая до 2016 года проводилась по распоряжению Ространснадзора.

При этом в нескольких аэропортах заявили, что иностранные поставщики оборудования пока официально не разрывали свои обязательства по сервису, однако некоторые из них заморозили поставки по уже оплаченным договорам без объяснения причин.

Еще в сюжете: Россия под санкциями