"Роснефть" просит обуздать цены на металл

Власти думают над предложениями.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с предложениями по регулированию внутренних цен на металл.

Руководитель компании считает, что рост цен на металл по всей цепочке поставок в машиностроении может привести к увеличению затрат на поддержание и реализацию новых проектов в нефтяной отрасли, росту стоимости топлива, масел, битума и, как следствие, росту инфляции, пишет "Коммерсантъ". Он предложил ввести регулирование цен на железную руду и отдельные виды металлопродукции через соглашения с крупнейшими производителями. В этих документах, согласно инициативе, будут оговариваться объемы обязательных поставок на внутренний рынок, а также потолок роста цен – на уровне не выше целевой инфляции (4% в год) по отношению к декабрю 2021 года, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, "Роснефть" предложила ввести в ЕАЭС экспортные пошлины на железную руду, сталь и лом с привязкой к мировым ценам и курсу валюты. Еще одна инициатива касается отмены ввозных антидемпинговых пошлин на трубы.

Стоит отметить, что Михаил Мишустин поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову и министру финансов Антону Силуанову рассмотреть предложения "Роснефти".

По данным издания, причиной обращения компании в кабмин послужило то, что "Роснефть" якобы столкнулась с трудностями при закупке автомобильной техники – КамАЗ отозвал прежнее коммерческое предложение, а "Объединенная машиностроительная группа" сообщила о повышении цен на 80% по отношению к июню 2021 года.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное