ФАС проверит закупку техники для лучевой терапии в Свердловской области

По жалобе московской компании.

В УФАС Свердловской области рассмотрят жалобу на поставку высокотехнологичного оборудования для регионального министерства здравоохранения. В ней же фигурируют еще три минздрава и Бурятский республиканский клинический диспансер.

Заявка была организована свердловским Департаментом госзакупок.

Как следует из жалобы, поданной ООО "Ренталити", речь идет о закупке системы линейного ускорителя для лучевой терапии с начальной ценой свыше 770 миллионов рублей, передает "Уралинформбюро".

"Цена абсолютно идентичного оборудования для четырех единиц установлена в размере 134,2 миллиона рублей, а для двух единиц в размере 117,5 миллиона, что составляет разницу в цене 12,5%. Сроки поставки составляют 150, 160, 200 дней, а также до 15.11.2022 и до 31.12.2022 года. Совокупность данных условий не позволяет говорить о балансе эффективности и рациональности использования средств при проведении рассматриваемой закупки, поскольку разные потенциальные участники имеют разные финансовые возможности и финансовые модели, разные договоренности с производителями оборудования", – сообщили в ООО "Ренталити". Юрлицо зарегистрировано в Москве.

По версии автора жалобы, участник, которому интересна поставка ускорителя по цене 134, 2 миллиона рублей со сроком поставки до конца текущего года, и возможным падением стоимости до 100 миллионов, откажется от участия в данной закупке по причине того, что "падение на 25% от цены линейного ускорителя в 117 миллионов составит итоговую цену 87,7 миллиона".

Представители фирмы убеждены, что очевидных причин, свидетельствующих о разумности при проведении такой совместной закупки, не имеется. Отмечается, что в результате существенно ограничивается потенциальный круг участников.

"Мы не усматриваем достаточных оснований для объединения закупок такого количества заказчиков в одну процедуру проведения конкурса с ограниченным участием в электронной форме", – подчеркнули в ООО "Ренталити".

Ранее редакция "Уралинформбюро" провела расследование по закупкам Свердловского онкодиспансера.