На СУМЗе запустили новую компрессорную станцию

Фото: пресс-служба УГМК

Для бесперебойной работы ремонтно-механического цеха.

Новая блочно-компрессорная станция позволила ПАО "Среднеуральский медеплавильный завод" (входит в УГМК) наладить бесперебойную подачу осушенного сжатого воздуха к инструменту и оборудованию ремонтно-механического цеха (РМЦ).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, реализация проекта началась в 2021 году: было закуплено оборудование, подготовлено место и произведен монтаж. Весной этого года станцию запустили в работу.

Раньше сжатый воздух попадал в РМЦ по трубопроводу из кислородно-компрессорного цеха, но из-за перепадов температуры весной и осенью был влажный, остывал, выпадал осадок (конденсат), нередко трубопровод перемораживало. Кроме того, давление воздуха было невысоким.

Новая блочно-компрессорная станция с двумя компрессорами максимальной выработки 26 кубометров уже осушенного воздуха избавила РМЦ от этих проблем. Установка берет воздух с улицы, проводит через фильтры, сжимает и в зависимости от погодных условий подогревает, охлаждает, осушает и только потом подает на оборудование. Станция полностью автоматизирована и сама решает, сколько компрессоров запускать в работу.

В ремонтно-механическом цехе СУМЗа при помощи сжатого воздуха работают пневмоинструмент, молоты, прессы. На него также завязана технология участка цветного литья, где именно с помощью сжатого воздуха формуются основные элементы.

Актуальное