В "Екатеринбург-Сити" стартовало строительство гастромаркета

Фото: пресс-служба УГМК

Уникальный проект для города.

Девелопер "УГМК-Застройщик" в партнерстве со Сбербанком начал возводить первый инфраструктурный объект в рамках новой концепции квартала "Екатеринбург-Сити". Стартовый кубометр бетона 17 мая был залит в основание здания гастромаркета.

Как сообщает пресс-служба УГМК, на торжественной церемонии присутствовали глава города Алексей Орлов, председатель Уральского банка Сбербанка России Дмитрий Суховерхов, генеральный директор "УГМК-Застройщик" Евгений Мордовин и руководители ряда компаний-инвесторов. Участники заложили в фундамент гастромаркета капсулу времени с посланием будущим поколениям и памятные медные монеты – символы партнерства.

Разрешение на строительство гастромаркета "УГМК-Застройщик" получил в октябре 2021 года. Уникальное шестиэтажное здание площадью 31 427 квадратных метров расположится на углу улиц Боевых дружин и Октябрьской революции. На первых двух этажах площадью 7 500 "квадратов" разместится гастрономический кластер, объединяющий гастрорынок и более 25 концепций уникальных ресторанных проектов. Под офисные помещения разных форматов будут отданы 4-6 этажи. При этом все пространство будет иметь премиальную дизайнерскую отделку.

Еще одна особенность гастромаркета – эксплуатируемые зеленые террасы с креативным ландшафтным дизайном на каждом этаже. Выход на террасы будет у некоторых офисов для создания дополнительных зон отдыха, а также у ресторанов, которые смогут открыть там летние веранды, передает "Уралинформбюро".

Также частью гастромаркета станет event-пространство для проведения лекций, выставок, презентаций и так далее. Перед зданием будет создана площадка под летний кинотеатр и другие мероприятия open-air, например, гастрономические фестивали или концерты. Зимой она будет превращаться в красивый каток. Свои автомобили резиденты и посетители гастромаркета смогут оставить в теплом двухуровневом подземном паркинге.

"Гастромаркет – сложный и во многом действительно уникальный для Екатеринбурга объект, который задает тон и направление всей дальнейшей застройки "Екатеринбург-Сити". В нем суть новой инфраструктурной концепции квартала, поэтому он не будет ни в чем напоминать классический офисный или развлекательный центр. Шестиэтажное здание спроектировано в виде атриума с широкими коридорами, стеклянными перегородками и обилием естественного света. Это креативное и стильное пространство, где екатеринбургские рестораторы и гастроэтузиасты смогут реализовать свои самые смелые идеи и проекты, где будет комфортно работать представителям разных творческих профессий – дизайнерам, художникам, архитекторам, рекламным агентствам и другим", – отметил Евгений Мордовин.

Руководитель выразил уверенность, что здание гастромаркета станет одним из лучших проектов такого формата в стране и в мире.

Алексей Орлов, в свою очередь, отметил, что "Екатеринбург-Сити" и гастромаркет – уникальный проект не только для города, но и для России. Его реализация, по мнению мэра, очень значима для развития мегаполиса, в то же время важно было сохранить в центре уральской столицы зеленый оазис и памятники архитектуры.

"Обновленная концепция "Екатеринбург-Сити" решает оба вопроса. Я хотел бы поблагодарить УГМК, застройщика и Сбербанк как финансового партнера за такой подход и за сам проект", – сказал он.

По словам председателя Уральского банка Сбербанка Дмитрия Суховерхова, уникальная концепция "Екатеринбург-Сити", сочетающая в себе строительство на одной площадке деловых центров, жилых домов, гостиниц, апартаментов и мест для отдыха и развлечений, повысит инвестиционную привлекательность области и даст импульс развитию бизнеса.

"Уверен, что в скором времени этот квартал станет центром культурной, развлекательной и деловой жизни жителей всего Уральского региона. Мы рады, что Сбербанк выступит финансовым партнером этого масштабного проекта", – отметил Дмитрий Суховерхов.

Фото: пресс-служба УГМК

Актуальное