На уральских предприятиях ЕВРАЗа внедрили цифровой Единый диспетчерский центр

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

Помогает быстро реагировать на происходящее на производстве.

На ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК запущен цифровой проект Единого диспетчерского центра (ЕДЦ). Система онлайн собирает, анализирует и дает прогноз по ключевым показателям работы цехов предприятий и дивизиона "Урал" в целом, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе холдинга.

Данными ЕДЦ пользуются начальники цехов и их заместители, начальники смен и операторы. Новая система, внедренная в 12 подразделениях ЕВРАЗ НТМК и 6 цехах ЕВРАЗ КГОКа, выполняет мониторинг и управляет таким процессами, как производство, логистика и управление эффективностью. Единый диспетчерский центр максимально интегрирован в существующие информационные системы предприятий, формируя единое информационное поле и позволяя руководителям оперативно реагировать на отклонения технологических параметров. На сегодня ЕДЦ способен отслеживать более 10 тысяч показателей, в разработке еще более тысячи.

ЕДЦ является совокупностью технических средств по автоматизации сбора, обработки и отображения информации о работе дивизиона в целом и конкретного участка производства в частности. Комплекс состоит из четырех серверных ландшафтов.


Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

На основе оперативных данных по объемам производства, качеству, операционной деятельности, охране труда, плановым ремонтам, себестоимости и прочему система может спрогнозировать возможный дефицит стали для прокатных цехов. Оперативное получение таких данных позволяет быстро принимать управленческие решения, благодаря чему прокатные цеха не ощущают нехватку стальной заготовки.

"Единый диспетчерский центр является очень успешным проектом. Он позволяет управлять эффективностью на основе данных на разных уровнях производственной деятельности, осуществлять максимальную интеграцию с существующими IT-системами. Благодаря внедрению этого проекта мы сократили простои, увеличили скорость реакций на происходящие события в производственном процессе, повысили производительность, обеспечили прозрачность и объективность, повысили стабильность процессов, сосредоточились на ключевых факторах управления в каждом подразделении. Все это позволяет получать дополнительный экономический эффект в моменте и будущем!" – отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона "Урал" Денис Новоженов.