В России хотят снять ограничения на въезд рабочих из Узбекистана

Для поддержки экономики.

Минтруд России намерен снять ограничения на количество трудовых мигрантов из Узбекистана, въезжающих в РФ для трудоустройства. Граждан этой страны могут допустить к работе в любых сферах экономики, сообщает "Уралинформбюро".

Проект поправок к постановлению правительства от 6 октября 2021 года опубликован на regulation.gov.ru. Октябрьское постановление определяло условия реализации пилотного проекта по трудоустройству граждан Республики Узбекистан. В изначальной редакции разрешалось ввозить из указанной страны для работы в России не более 10 тысяч человек для работы в сфере строительства и агропромышленном комплексе.

В новой версии документа требования к предельному количеству привлекаемых граждан Узбекистана не предъявляются. Кроме того, внесены изменения в название самого проекта. Теперь оно звучит как "проект по привлечению граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности... в сфере строительства, в сфере агропромышленного комплекса и иных отраслях экономики Российской Федерации".

Также вводятся послабления для работодателей: отныне им не требуется получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Медицинское освидетельствование мигрантов, в том числе вакцинация от коронавируса, будет осуществляться за счет средств работодателей, говорится в новой редакции постановления.

Согласно новой редакции проекта, срок временного пребывания граждан Узбекистана, определяется не патентом, как было ранее, а сроком действия разрешения на работу. В случае расторжения трудового договора с мигрантом из Узбекистана разрешение аннулируется.

Стоит напомнить, дефицит иностранной рабочей силы в строительстве и агропроме РФ возник в 2020 году в связи с пандемией COVID-19 и связанными с ней санитарными ограничениями. Особенно ситуация обострилась с введением западных санкций против России из-за спецоперации на Украине.

Согласно данным Управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Свердловской области, в период с февраля по апрель текущего года в регион въехало чуть более 55 тысяч иностранцев, из которых лишь 10,2 тысячи человек осуществляют деятельность в сфере строительства. При этом свыше 29,2 тысячи иностранных граждан за указанный период покинуло Свердловскую область.