Россия опротестовала решение Литвы о прекращении транзита в Калининград

Ситуацию можно считать "прямой агрессией".

Заявление властей Литвы о прекращении транзита некоторых товаров в Калининградскую область в Кремле назвали незаконным, а сложившуюся ситуацию - более чем серьезной. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "Уралинформбюро".

"Решение действительно беспрецедентное. Это является нарушением всего и вся. Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением Европейского союза – распространить действие санкций на транзит", – цитирует представителя главы государства РИА Новости.

По словам Дмитрия Пескова, необходим более глубокий анализ перед принятием каких-либо решений по данному вопросу.

"Его проведут в течение следующих нескольких дней", - отметил он.

Между тем Россия опротестовала "транзитное" решение прибалтийской республики и потребовала его отмены. 20 июня в МИД РФ была вызвана временная поверенная в делах Литвы Виргиния Умбрасене.

"Главе дипмиссии заявлен решительный протест в связи с введенным Вильнюсом без предварительного уведомления российской стороны запретом на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через территорию Литвы в Калининградскую область. Потребовали незамедлительной отмены этих рестрикций", - гласит заявление МИД РФ.

В ведомстве отмечают, что расценивают провокационные меры литовской стороны, "нарушающие международно-правовые обязательства Литва, прежде всего совместное заявление Российской Федерации и Европейского союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации от 2002 года, как открыто враждебные".

Ранее Литовские железные дороги уведомили Калининградскую ЖД о прекращении транзита товаров, попавших под санкции Евросоюза.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заверил, что паромный комплекс региона справится с новыми вызовами. Перевозка нефтепродуктов в регион через Литву может быть ограничена 10 августа.

Глава комиссии Совета Федерации по защите суверенитета Андрей Климов заявил, что НАТО "руками Литвы" начинает блокаду российского региона, а это прямая агрессия, вынуждающая прибегнуть к самозащите. ЕС нужно исправить сложившуюся ситуацию как можно раньше.

Еще в сюжете: Россия под санкциями