Уникальную замену газопровода провели специалисты "Екатеринбурггаза"

Фото: пресс-служба АО "Екатеринбурггаз"

Перекладывали трубы в футляре.

АО "Екатеринбурггаз" выполнен комплекс мероприятий по замене участка газопровода высокого давления II категории диаметром 720 миллиметров в Железнодорожном районе. Сети проложены в футляре и проходят под железнодорожными путями по улицам Автомагистральная - Донбасская.

Этот газопровод очень важен для газоснабжения уральской столицы – от него топливо получает большое количество предприятий. Кроме того, газопровод входит в группу закольцевания системы газоснабжения города. Сети были построены в 1971 году, по результатам диагностики было принято решение заменить 82-метровый участок газопровода.

"Для переукладки не потребовалось ограничивать газоснабжение потребителей – мы перекрыли запорную арматуру, стравили газ на участке. По проекту нам было необходимо удлинить существующий футляр диаметром 1022 миллиметра на 44 метра: 25 метров с одной стороны железнодорожных путей и 19 метров с другой, заменить участок газопровода диаметром 720 миллиметра протяженностью 82 метра. Это технически сложные работы, так как диаметр футляра 1020 миллиметров. Мы изготовили специальные центраторы, которые стабилизируют положение трубы в футляре. Такие работы и в таком объеме проводятся впервые", - рассказал начальник Производственного управления №3 АО "Екатеринбурггаз" Павел Гильманов.

Монтаж нового газопровода проходил в несколько этапов: специалисты заводили трубу в футляр, приваривали следующую, устанавливали центраторы и протягивали в футляр. В работах были задействованы не только специалисты Производственного управления №3 АО "Екатеринбурггаз", но и их коллеги из ПУ №2 и ПУ №1. Сотрудники Центрального аварийно-диспетчерского управления в вечернее время организовывали дежурство и следили за временно герметизирующими устройствами. Далее была осуществлена врезка нового участка газопровода.

Фото: пресс-служба АО "Екатеринбурггаз"

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Екатеринбурггаз", ремонтная кампания-2022 на газовых сетях уральской столицы идет строго по графику. В ее реализацию компания вложит более 160 миллионов рублей. В этом году пройдет техническое перевооружение четырех газорегуляторных пунктов, будет установлено 22 новых пункта редуцирования газа. Выполняется ликвидация старых газовых колодцев с заменой на современные краны подземного исполнения - более 35 объектов. Идет работа по защите газопроводов от коррозии, в частности 10 существующих станций электрохимзащиты будет заменено, установлено пять новых станций. Кроме того, ежегодно сети проверяются на предмет нарушения изоляции - более 150 километров газопроводов будет проверено приборным методов, 50 километров подвергнут диагностике. Планируется установить оборудование для систем телеметрии на 10 газовых объектах.

100% готовность газового хозяйства уральской столицы к следующей зиме должна быть обеспечена до 15 сентября.