Великобритания запретила использовать в России фунты стерлингов

И экспортировать авиатопливо.

22 июня в Великобритании вступил в силу новый пакет ограничений на экспорт в Россию ряда категорий продукции и технологических решений. Документ размещен на сайте британского правительства, сообщает "Уралинформбюро".

В списке – запрет на "экспорт в Россию или с целью использования в России банкнот, деноминированных в стерлингах или евро, а также запрет на предоставление, поставки таких банкнот лицам, связанным с Россией, и предоставление таких банкнот для их использования в России".

Также ограничения распространяются на топливо для реактивных двигателей и присадки к топливу, "продукции и технологии" для морского сектора и сферы нефтепереработки, а также продукцию, имеющую отношение к химическому и биологическому оружию. Нельзя оказывать представителям России сервисные, финансовые или брокерские услуги, связанные с указанными категориями товаров.

Параллельно вступил в силу запрет на импорт из РФ товаров с целью извлечения прибыли, а также "связанных с этим средств, технических, финансовых, брокерских услуг". Рестрикции распространяются и на предоставление технической помощи, финансовых услуг, фондов и посреднических услуг, связанных с импортом железа и стали.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное