Число арестованных за границей российских самолетов уменьшилось

Их общее количество назвали в Минтрансе.

За рубежом стало меньше задержанных самолетов, которые принадлежат российским авиакомпаниями. Как рассказал глава Минтранса РФ Виталий Савельев, теперь их 77, на один меньше прежнего показателя, передает "Уралинформбюро".

"Многие были задержаны по решению лизингодателей, которые на тот момент предъявили претензии, некоторые самолеты не смогли вылететь ввиду резкого закрытия европейского неба. Сегодня (остаются за рубежом. – Прим. ред.) 77 машин. Нам одну машину удалось вернуть", – цитирует Савельева РИА Новости.

Он подчеркнул, что на данный момент в России "нормальная ситуация" с парком воздушных судов. Всего в стране их 1 278, из них гражданских – 1 157.

Стоит напомнить, многие российские самолеты были задержаны за рубежом после начала проведения Вооруженными силами РФ спецоперации на Украине. Также Евросоюз запретил продажу и поставки, в том числе в лизинг, воздушных судов и запчастей к ним для авиакомпаний РФ. Кроме того, некоторые страны закрыли воздушное пространство для российских самолетов, на это Москва ввела ответное ограничение.