Россия может "критично для Литвы" ответить на запрет транзита в Калининградскую область

Проект ответных мер передан в Кремль.

России есть чем экономически ответить Литве на запрет транзита грузов в Калининградскую область. Об этом заявил глава региона Антон Алиханов, передает "Уралинформбюро".

"Я проект ответных мер подготовил и передал в правительство и администрацию президента", – заявил Алиханов в интервью "Ведомостям".

При этом губернатор не сказал, о каких конкретно ответных мерах идет речь. "Давайте обсуждать их в том случае, если необходимость их принятия будет 100%. Но я повторюсь: нам есть чем экономически ответить, и весьма критично для Литвы", – пояснил он.

Вильнюс запретил транзит в Калининградскую область грузов по железной дороге через свою территорию с 18 июня, о чем стало известно только накануне. Спустя несколько дней стало известно, что ограничения касаются и перевозок автомобильным транспортом. При этом власти Литвы уверяют, что не вводили собственных санкций, а лишь действуют в соответствии с решениями Евросоюза.

По словам Алиханова, власти отрезанного от России региона рассчитывают, что транзит грузов все же будет исключен из перечня санкций. "Не утрачен потенциал по первому направлению [отмене ограничений на транзит сушей], поэтому вводить ответные меры немного преждевременно", – отметил он.

Санкционное давление на Россию со стороны стран Запада усилилось после начала специальной военной операции на Украине. С 24 февраля в отношении страны было введено более 7 000 ограничений, сообщил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Еще в сюжете: Россия под санкциями