Минпромторгу предложили способ снижения цен на хлеб, мясо и молоко

В министерстве его признали "заслуживающим внимание".

Снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на социально значимые продукты, такие как мясо, хлеб, чай, молоко и другие, в конце июня предложила объединяющая крупные торговые сети Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ). Минпромторг рассмотрит "заслуживающую внимания" инициативу, пишут "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В АКОРТ считают, что послабления для продавцов со стороны Федеральной налоговой службы, в том числе снижение НДС и отсрочка на год по уплате страховых взносов и налогов, позволят ритейлу и дальше сдерживать стремительно растущие цены на продовольствие. По данным торговых сетей, в начале апреля продуктовая инфляция достигла почти 20% в годовом выражении, сообщает "Уралинформбюро".

"В целом Минпромторг выступает за рыночные методы по сдерживанию цен. Например, мы рекомендовали участникам рынка (торговым сетям и поставщикам) переходить от практики закупок на тендерах к прямым долгосрочным договорам поставок", – отметили в министерстве, подчеркнув, что тендеры должны быть дополнительным инструментом быстрого пополнения товарных запасов в периоды пикового спроса на них.

В настоящее время специалисты ведомства отслеживают ситуацию в отношении цен и поставок, а также проводят совещания с ассоциациями производителей, торговых сетей и региональными властями, курирующими торговлю. При этом, по данным АКОРТ, крупнейшие торговые сети добровольно втрое снизили наценку на социально значимые товары – с 22 до 7%, а в ряде случаев и до 5%, что не покрывает даже их операционные расходы.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное