В России может серьезно сократиться выпуск пива

Пивовары бьют тревогу.

Введение обязательной маркировки пивоваренной продукции парализует работу отрасли. Об этом говорится в открытом письме Союза российских пивоваров президенту России Владимиру Путину.

Как говорится в документе, профильные федеральные органы планируют уже в 2023 году обязать производителей пива маркировать продукцию.

"Мы выступаем против данной инициативы, поскольку она парализует работу пивоваренной отрасли. […] Данное решение [о маркировке] будет иметь крайне негативный эффект: выпуск пива в РФ сократится на 20-30% с пропорциональным сокращением акцизных отчислений, себестоимость пивоваренной продукции увеличится более чем на 10%", – отмечается в письме.

Также в Союзе добавляют, что предприятия окажутся в критической зависимости от поставщиков маркировочного оборудования и технологий из недружественных России государств, передает "Уралинформбюро".

"При этом маркировка не повысит, а наоборот, снизит эффективность работы отрасли. Это подтверждается опытом введения обязательной маркировки для питьевой и минеральной воды. Данную продукцию выпускают и пивоваренные компании, которые после интеграции маркировки отмечают падение производительности линий розлива воды на 20-30%", – подчеркивается в письме.

Пивовары просят президента "рассмотреть вопрос о недопустимости введения обязательной маркировки пивоваренной продукции средствами идентификации".

Стоит напомнить, что ранее сообщалось о серьезной зависимости российских производителей пива от импортных ингредиентов. Подробнее об этом в материале – "С хмелем в голове".

Еще в сюжете: Под градусом