"Гринвич" в Екатеринбурге проиграл тяжбу магазину шведской одежды

Почти на 30 миллионов рублей.

Свердловский Арбитражный суд отказался удовлетворить иск ООО "Управляющая компания "Итс-групп" (связана с ТРЦ "Гринвич"), пытавшейся взыскать с компании "Эйч энд Эм Хеннес энд Мауриц" (шведский бренд одежды H&M) упущенную выгоду в размере 28 миллионов рублей. Соответствующее судебное решение размещено на сайте суда, сообщает "Уралинформбюро".

По данным "Коммерсантъ-Урал", истец обвинил магазин H&M, арендовавший площади в "Гринвиче", в необоснованном уменьшении на 80% объема завоза товаров, что привело к снижению арендной платы, взимаемой в виде процента с торгового оборота.

Спор связан с ситуацией, сложившейся во время пандемии. В сентябре 2020 года магазин H&M приостановил работу в "Гринвиче" на полгода, объяснив это "прекращением подачи электроэнергии со стороны ТРЦ". При этом в других ТЦ Екатеринбурга магазины франшизы, наоборот, смогли увеличить свою выручку, что "может быть связано со снижением объема завоза [товара] в "Гринвич", заявили в суде представители истца.

В ответ представители H&M пояснили, что компания не перераспределяла товары по другим магазинам сети. Часть товара после того, как в магазине было на полгода отключено электричество, пришлось отправить на утилизацию. Оставшийся для реализации товар (порядка 20%) - "тот объем работы, который не нес существенных финансовых рисков", цитирует издание позицию ответчика.

Суд отклонил иск "Гринвича". Администрация ТЦ намерена обжаловать это решение.

Стоит отметить, что у "Эйч энд Эм Хеннес энд Мауриц" также имеются претензии к "Управляющей компании "Итс-групп". Так, в январе 2021 года фирма подала против владельцев торгового центра иск в Арбитражный суд Свердловской области, требуя "устранить препятствия в пользовании арендованным помещением… путем восстановления электроснабжения".

Еще один иск против управляющей компании ТЦ (уже о взыскании убытков в размере 33,2 миллиона рублей) H&M направили в арбитраж в апреле прошлого года, позже сумма исковых требований выросла до 123,3 миллиона рублей. Следующее заседание по данному делу состоится 27 июля.