В Екатеринбурге появится "Сухой порт"

Главный в России.

Власти Свердловской области рассматривают возможность создания в регионе транспортно-логистического хаба "Сухой порт" для быстрой обработки и транспортировки железнодорожных и автомобильных грузов. Его планируют разместить на прилегающей к аэропорту Кольцово территории между Челябинским и Тюменским трактами, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

Проработкой аспектов займется межведомственная группа, которую губернатор Евгений Куйвашев поручил создать на заседании кабмина Свердловской области 21 июля. В ее состав войдут представители Росимущества, Росреестра, Свердловской железной дороги, крупнейших сетевых компаний, бизнес-структур, руководители исполнительных органов власти и местного самоуправления. Свои предложения по проекту члены группы должны дать до 1 августа.

По словам главы региона, в рамках проекта следует предусмотреть создание на территории хаба социальной инфраструктуры и высокопроизводительных рабочих мест.

Дополнительный стимул для развития "Сухого порта" даст запуск федеральной трассы М-12 Москва - Казань - Екатеринбург с выходом на Тюмень и Челябинск, считает губернатор.

Еще один крупный транспортно-логистический хаб планируется построить рядом с железнодорожной станцией Большое Седельниково. Основной инвестор проекта – Свердловская железная дорога, также его готовы поддержать муниципалитеты, входящие в состав Екатеринбургской агломерации.

Ожидается, что новый торгово-логистический центр выведет из уральской столицы часть грузовых потоков, повысит скорость и надежность перевозок, снизит экономические издержки и создаст прочную базу для долгосрочного экономического развития Екатеринбургской агломерации.