Выручка "Россети Урал" превысила 42,6 миллиарда рублей

За шесть месяцев.

По итогам января - июня 2022 года выручка компании "Россети Урал" от реализации продукции (услуг) по РСБУ составила 42,626 миллиарда рублей. Это на 1,636 миллиарда больше (+4%) аналогичного показателя предыдущего года. Рост обусловлен увеличением выручки от услуг по передаче электроэнергии в связи с наращиванием объема полезного отпуска и изменением структуры и тарифа по передаче электроэнергии.

Себестоимость (с учетом управленческих и коммерческих расходов) достигла 38,851 миллиарда рублей, что на 855,7 миллиона рублей (+2,3%) выше уровня первой половины 2021 года. Прирост связан в основном с увеличением затрат на услуги сетевых компаний по передаче электроэнергии, увеличением расходов на персонал, а также на сырье и материалы, пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Россети Урал".

Прибыль до налогообложения составила 3,477 миллиарда рублей, сократившись за год на 1,337 миллиарда рублей.

Чистая прибыль "Россети Урал" достигла лишь 2,735 миллиарда рублей, снизившись на 1,296 миллиарда относительно уровня шести месяцев 2021 года. Уменьшение чистой прибыли связано с ростом процентных расходов, а также расходов от переоценки финансовых активов (снижение стоимости акций ПАО "Россети Ленэнерго").

Актуальное