Челябинская область поддержала обнуление налогов на самолеты

В качестве одной из мер поддержки авиаотрасли.

Идею снижения или обнуления ставок по транспортному и имущественному налогам на зарегистрированные в России самолеты поддержали как минимум 12 регионов. Это следует из письма Минтранса в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) и Росавиацию, пишут "Известия".

За налоговые послабления высказались власти Санкт-Петербурга, Владимирской, Воронежской, Ивановской и Челябинской областей, Забайкальского края, Ненецкого АО, Магадана (на один финансовый год), Коми, Тывы, Бурятии и Чукотки.

Еще весной 2022 года АЭВТ выступила с просьбой освободить воздушные суда, зарегистрированные в российском регистре, от налогов на имущество и транспорт. Данная мера могла бы стать одной из форм поддержки авиаотрасли в условиях западных санкций. Росавиация на протяжении нескольких лет пыталась стимулировать возможными налоговыми послаблениями перевод воздушных судов из иностранных в российские регистры, но перевозчики шли на это неохотно, сообщает "Уралинформбюро".

Экстренная перерегистрация самолетов началась с введением санкций против российской авиации в марте текущего года и отзыва сертификатов на самолеты иностранными реестрами (Бермуды и Ирландия). Без перерегистрации авиакомпании не смогли бы получить документы о летной годности судна, то есть лишились бы возможности поднимать их в небо. В начале июля глава Минтранса Виталий Савельев отчитался о перерегистрации внутри страны 1 213 из 1 278 судов (95%).

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное