Путин ввел спецмеры в сфере ТЭК и финансов

В отношении недружественных стран.

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями других стран. Согласно тексту документа, до конца текущего года для представителей этих государств, владеющих акциями стратегических предприятий РФ, накладывается запрет на совершение сделок с данными ценными бумагами, сообщает "Уралинформбюро".

"До 31 декабря 2022 года запрещается совершение сделок (операций), влекущих за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение, прекращение или обременение прав владения, пользования и (или) распоряжения ценными бумагами российских юридических лиц, долями (вкладами), при условии, что данные ценные бумаги принадлежат иностранным лицам, связанным с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации недружественные действия", – гласит первый пункт указа.

В частности, инвесторы временно утратили право на сделки с долями в стратегических компаниях и их "дочках", в проекте "Сахалин 1" и Харьягинском месторождении, в важных компаниях-недропользователях, в обслуживающих российский ТЭК компаниях, а также в российских банках по установленному президентом списку.

Все операции, совершенные в нарушение положений президентского указа, будут признаны ничтожными. Однако сделки могут проведены при наличии специального разрешения.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования. Запрет может быть пролонгирован неограниченное количество раз.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное